Вопрос

- Немногие знают, что почти два года назад в нашем городе было создано Некоммерческое партнерство косметологов. Это своеобразный знак качества или создание его связано с тем, что на рынке косметологических услуг недобросовестная конкуренция?

Валентина Игнатенко:

- Это знак качества и знак того, что мы оцениваем свою меру ответственности, ведь косметология развивается и расширяется список услуг. Появляются новые салоны, заявляя в числе своих услуг и косметологию, зачастую не имея ни медицинской лицензии, ни врача-косметолога.

Вот недавний пример. На сайте скидок по Омску появляется информация об огромных скидках на инъекции диспорта по цене 60 рублей за единицу. Мы, как специалисты, понимаем, что это нереально, так как владелец сайта забирает себе не менее 50%, а себестоимость единицы диспорта больше. Какой вывод напрашивается? Препарат либо контрафактный, либо разводят его в завышенной пропорции. Погнавшись за дешевизной, пациент в самом лучшем случае не получит ожидаемого эффекта, а возможен и ущерб здоровью. В клиниках нашего партнерства подобное невозможно, мы работаем с препаратами, разрешенными в России. Одна из задач партнерства как раз и заключается в просветительской деятельности, информировании потребителей услуг.

Вопрос

- Много сейчас контрафактной продукции?

Валентина Игнатенко:

- Сейчас на рынке в большом количестве появился контрафакт – ботулотоксины и филлеры, которые используются для контурной пластики и армирования. Многие директора получают рассылки по электронной почте с предложениями приобрести препараты по цене гораздо ниже рыночной. Но мы понимаем, что это неизвестный продукт, нет никаких гарантий по качеству, по условиям хранения, по безопасности.

В августе в одном салоне красоты в Москве обнаружили большую партию контрафактных ботулотоксинов, и к ним шли …отдельной упаковкой наклейки. Так что некачественной продукции сегодня достаточно много и опасно «клевать» на низкие цены.

Наталья Кондратенко:

- Мы хотим, чтобы клиенты понимали, почему такая разница в ценах. Есть люди, которые делают сложные процедуры на дому «у Маши». Да, у Маши дешевле, но будет ли это безопаснее? В наших клиниках мы гарантируем безопасность, и именно её – а ведь это расходы на соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в учреждении, качество используемых препаратов, обучение персонала и прочее – вы и оплачиваете.

Вопрос

- Если у клиники есть лицензия, это гарантия?

Валентина Игнатенко:

- Безусловно, только надо ознакомиться, на какие виды услуг выдана.Вот, например, в случае со скидкой на сайте тоже была указана лицензия, и я зашла на сайт Росздравнадзора, нашла эту лицензию. Она была выдана на сестринское дело, но не салону и не клинике. Медсестра, если лицензия выдана на сестринское дело, может делать внутримышечные уколы, внутривенные, всё, что входит в обязанности медицинской сестры. Но не боле того.

Мы встречаемся с тем, что в клинику обращаются пациенты с осложнениями после того, как ими где-то занимались. Мы спрашиваем, что им делали и каким препаратом, они не знают, и это нигде документально не зафиксировано. Они, во-первых, не могут обратиться никуда за защитой своих прав. Во-вторых, бывает очень сложно после этих неизвестных манипуляций назначать лечение или исправить результат.

Наталья Кондратенко:

Хотелось бы снова сделать акцент на том, что у нас, в лицензированных клиниках, медцентрах, очень большое внимание уделяется безопасности. Все процедуры выполняются в процедурном кабинете, а это стерильность, обработка инструментов, правильное хранение препаратов. Кроме того, весь персонал без исключения проходит строжайшую медкомиссию.

Вопрос

- Иной раз клиника без лицензии, может, и хотела бы её получить, но не все знают, как…

Валентина Игнатенко:

- В прошлом году мы активно помогали всем салонам красоты, которые хотели получить медицинскую лицензию, мы подсказывали, какие документы нужны, в какой последовательности и куда обращаться. Партнерство всегда готово оказать помощь.

Советуем пациентам, обращаясь в клинику, или в салон красоты, обратить внимание на то, имеется ли лицензия на этот вид оказываемых услуг. Косметология это медицинская услуга, соответственно, должна быть на неё лицензия, притом ее копия должна висеть на видном месте. Это не сертификат, который, как в салонах красоты говорят, висит на стене у врача, и не диплом, который выдают после курса часового обучения. Не путайте эти вещи! Спросите номер лицензии. На сайте Росздравнадзора сможете проверить, кому и на что выдана лицензия.

Перед тем, как пройти на процедуру, необходимо заполнить амбулаторную карту, также заключается договор на оказание медицинских услуг, информированное согласие на тот вид услуг, который в этот день будет оказываться. Придёте в следующий раз на другую процедуру – надо будет давать новое согласие. На каждый вид – отдельное согласие: на удаление новообразований своё, на контурную пластику – своё, на чистку лица – отдельное, на пирсинг, на татуаж – свои документы.

Хочу отметить, в нашей клинике на все медицинские услуги выдаем справку на получение социального налогового вычета в размере 13%. К справке прилагаем копию лицензии, заверенную печатью, и людям возвращают деньги. Это немаловажно.

Наталья Кондратенко:

Кстати, если это медицинские услуги, то человек имеет право на получение налогового вычета в размере 13%. Мы такую справку даём, подкалываем копию лицензии, заверенную печатью, и людям возвращают деньги. Это немаловажно.

Татьяна Правда:

- После любой услуги, процедуры вам должны дать памятку, где прописаны реабилитационные мероприятия, что можно, что нельзя, те же осложнения, противопоказания, и т. д., чтобы пациент ничего не пропустил. То есть это документ юридический, который позволяет пациенту контролировать своё состояние после процедуры.

Елена Пасынкова:

- К сожалению, есть люди, которые не боятся идти куда-то чуть ли не в подворотню в целях экономии. Есть случаи, когда на контурную пластику губ они идут в салон-парикмахерскую! А что после этого будет, какие осложнения? … А есть примеры, наоборот, у меня одна из первых клиенток врач по образованию, так она даже простую процедуру чистки лица делала лично у меня, а не у медсестры, потому что я доктор. И это приятно, это не только доверие, просто человек серьезно относится к таким вещам, как безопасность здоровья.

Наталья Кондратенко:

- Я сталкивалась с таким случаем, когда даже не в парикмахерской, а в большом торговом центре делали процедуру пирсинга. Что может произойти с теми, кто получил эту услугу? Ведь это же страшно представить! Чаще подобными услугами пользуются молодые люди и подростки. А ведь несовершеннолетних без согласия родителей вообще нельзя обслуживать. А ведь они, когда приходят, даже плачут, расстраиваются, но мы объясняем и не принимаем. Некоторые возвращаются с мамами.

Татьяна Правда:

- У меня пациентка была 17-летняя, записалась на удаление остроконечной кондиломы. Поставила себе диагноз – правильный, что характерно, в Интернете прочитала, и записалась на удаление. Пришла, но я - то понимаю, что это симптом более грозного заболевания, сифилиса, и я спрашиваю, давно ли девочка проходила медосмотр, сдавала кровь, и т. д. Ответ отрицательный. Тогда я начала рассказывать ей, что такое сифилис, чем он может быть опасен именно ей, молодой женщине, которая в будущем захочет стать женой, матерью, будет опасным половым партером для своего любимого… Я советую, объясняю, что надо сдать анализы, при необходимости пролечиться в соответствующем учреждении. А после того, я Вам удалю кондиломы. Надеюсь, хотя бы одно здоровье мне удалось спасти. Опасность в том, что есть клиники или салоны, где удалили бы и не спросили ни о чём. Именно поэтому важно медицинское образование и не только пролсто косметолог, а дерматолог, даже дерматовенеролог, чтобы все это знать в профессии и даже определить диагноз.

Елена Пасынкова:

- Например, клиентка обратилась откорректировать форму губ или овал лица. Только врач определит, какое нужно лечение, например, при наличии герпетических высыпаний, пиодермии, других дерматологических проблем или необходимо протезирование полости рта. Ведь пока не приведёшь в порядок полость рта, какой смысл делать губы и носогубную зону, ведь эстетический эффект от процедуры не будет удовлетворительным.

Важно знать, что по назначению врача медицинские сёстры могут выполнять только процедуры, например, аппаратные, уходовые, но инъекционные методы – это только врач.

Вопрос

- Если человек забыл свои «болячки», не обо всём сказала врачу, а потом произошли какие-то осложнения, он сам будет в этом виноват? Можно ли обратиться в НП за помощью?

Валентина Игнатенко:

- Партнерство не оказывает юридическую помощь, в этом случае надо обращаться в общество защиты прав потребителей или в юридические компании, которые специализируются в сфере медицинских услуг.

Татьяна Правда:

- Каждая уважающая себя клиника, у которой тем более есть медицинская лицензия, никогда не бросит пациента на произвол судьбы. Он всё равно придёт к своему доктору, позвонит, расскажет, в чём проблема. Безусловно, так как это врачебные процедуры, нам приходится сталкиваться со сложными случаями, собирать консилиумы, с коллегами связываться, встречаться. Это нормальная практика! Если случаются какие-то форс-мажорные обстоятельства, мы их решаем, коллеги нам помогают, и не только из Омска. Поэтому у компетентных омских медицинских клиник нет таких проблем. Проблемы возникают у тех пациентов, которые не к нам, к сожалению, приходят.

Вопрос

- В каком возрасте надо обращаться к косметологу?

Елена Пасынкова:

- Первые признаки старения начинают появляться у нас после 25-ти. Это потеря основных компонентов, гиалуроновой кислоты и органического кремния – основного компонента соединительной ткани, от которого зависит качество коллагеновых волокон. Поэтому с 25 лет надо уже задумываться, но это не значит, что в 25 лет уже девушка может приходить на инъекции. Рекомендую сначала уходы, легкие аппаратные методики, которые позволяют профилактировать, отсрочить старение. С возрастом, естественно, все эти методики усложняются. Я сама начала ходить к косметологу с 28 лет, считаю, что это правильно.

Анна Потиевская:

- Часто и 16-летнии девочки приходят с мамой к косметологу, даже если у девочки нет прыщиков, юношеских высыпаний на коже, это правильно. Это приобщение к культуре гигиены, самодисциплине, то есть к правильному пониманию, как ухаживать за собой и это будет уже образ жизни. А не так, что в один «прекрасный» день проснулась, увидела морщинки, и решила, что их пора убирать. И ещё, почему важно посещать косметолога - сейчас это статус, хороший тон, мода, когда ухоженное лицо, подтянутое тело. И здесь без косметолога не обойтись.

Вопрос

- А если женщина в 45 решила, что ей пора к косметологу?

Елена Пасынкова:

- Это зависит от типа старения кожи, их выделяют несколько. Для разного типа старения разный подход. И есть ещё генетический фактор, т.е резервы, которые заложены в нашем организме генетически. Но, естественно, в 45 лет будут применяться более агрессивные методики, так как в этом возрасте налицо увядание всех структур кожи.

Есть у нас пациенты, которым за 50, и они только решились на поход к косметологу. Мы понимаем, что в большинстве случаев эти женщины - пациенты пластических хирургов. Но они боятся осложнений после наркоза и самой операции. Поэтому мы предлагаем весь современный комплекс косметологических услуг. Лечение будет более длительным по времени, но и накопленный эффект, зачастую, более продолжительный.

Вопрос

- А мужчины идут к косметологу? Не стесняются? Им предлагаются те же методики? И вообще клиентов в последнее время становится больше?

Анна Потиевская:

- Да, мужчины приходят. Особенности у мужской кожи, конечно, есть, но задача врача – удовлетворить запрос клиента. В арсенале у любого крупного центра косметологии есть средства и методы для любого клиента. И мужчинам хочется быть приятным, ухоженным, кому в соответствии со статусом, положением, по роду деятельности, а кому для своей любимой женщины.

Татьяна Правда:

- У нас есть контингент пациентов - люди определённого материального достатка, с определённой жизненной позицией. Они четко знают, что им надо, чего они хотят от врача, какой хотят видеть свою внешность. Не идут люди, которые находятся в душевных метаниях. Они сомневаются то в методиках, то в специалисте, то в себе. Тогда мы просто предлагаем проконсультироваться у другого специалиста, советуем другую клинику, которой сами доверяем. Или даже в нескольких клиниках. Многие так и поступают. В другом центре, у другого профессионального врача, человек получит такую же профессиональную консультацию. Выбор у каждого есть всегда. Мы «не цепляемся» за каждого пациента, не навязываем ему услуги, человек должен сам принять решение.

А что касается мужчин, это наиболее благодарные пациенты, они стойко терпят даже самые болезненные процедуры.

Анна Потиевская:

- Женщина, если у неё социальный статус не такой высокий, чтобы она свободно могла позволить себе какие-то услуги, лучше будет голодать, зная, что через полгода ей надо инъекцию сделать. Да, есть такие клиентки, которые очень занимаются своей внешностью, у них есть план, и они этот план выполняют.

И опять-таки стали люди меньше бояться инъекций. Это процедура стала широко распространена, финансово доступна. Совместно с косметологом можно распланировать, как часто делать процедуры, и это по цене выйдет вполне реально.

Татьяна Правда:

- Есть ещё и такой аспект - мы, врачи, мы постоянно учимся, совершенствуемся, а также совершенствуются препараты, расширяются их линейки, наука не стоит на месте. Ещё и поэтому люди нам верят и идут к нам. То, что невозможно было сделать пару лет назад, в плане омоложения, сегодня возможно.

Вопрос

- Что входит в само понятие безоперационной методики омоложения?

Валентина Игнатенко:

- В основном мы говорили сейчас о лифтинге, контурной пластике, инъекционных методиках. А есть методики, которые в наше время помогают изменить ещё и качество кожи. Это и фракционный фототермолиз, который есть во многих клиниках Омска, и плазмолифтинг (плазмотерапия), скоро появятся пробирки с пептидами и с аминокислотами. Процедура очень эффективная, работает замечательно. Это то, что называют «омоложением изнутри». Долговременный эффект дает новая процедура нитевого лифтинга. Аппаратные методики очень действенны, помогают убрать птоз (опущение), ведь не всегда птоз в таком критическом состоянии, чтобы ложиться под нож хирурга. Если нет прямых показаний для хирургического вмешательства, а они могут быть врождёнными или приобретёнными, то косметология помогает хирургическое вмешательство оттянуть, как говорится, до последнего. Как говорят сами хирурги, реально терапевтическими методиками обходиться до 50-60 лет, и только потом делать операцию, если это необходимо.

Татьяна Правда:

- Сами хирурги признают, что у них стало меньше пациентов благодаря развитию безоперационных технологий. Статистика у хирургов такая: если на первом месте всегда была круговая подтяжка лица, то сейчас вышла блефаропластика, на втором месте абдоминопластика – липосакция, на третьем маммопластика (таких операций становится всё больше) и лишь на четвёртом месте круговая подтяжка лица. Почему? Потому что мы и делаем эту круговую подтяжку, овал контролируем именно филлером, мезотерапией и ботулотоксинами.

Елена Пасынкова:

- Ещё хотелось бы предостеречь наших пациентов от такого типичного рассуждения. «Да, сейчас у меня есть деньги, я могу себе это позволить. Но завтра, если я не сделаю, у меня всё обвиснет». Это неправильное мнение. Мы не вводим какие-то заместительные клетки, которые заменяют наши собственные. Мы, наоборот, даём нашим клеткам строительный материал, мы стимулируем. Делая наши процедуры, мы способствуем разрушению старых клеток, и кожа стремится восполнить эти потери путем активизации молодых клеток. Мы, допустим, мозоль натёрли, и быстро-быстро кожа новая «настает». Также и с кожей лица: мы способствуем разрушению теми же пилингами, теми же аппаратными методиками старых клеток, не способных к делению и выполнению своих функций, тем самым, заставляя кожу наращивать молодые слои. Таким образом, мы профилактируем и лечим процессы старения.

Анна Потиевская:

- Если говорить о лифтинге, мы стараемся донести до людей, что это сродни образу жизни. Это не одноразовая и даже не одномесячная процедура. Если женщина за 45 лет впервые пришла на лифтинг, то она должна понимать, что финансовые вложения у неё будут гораздо больше, чем у женщины, которая делала это в системе. И чтобы её подготовить к каким-то серьёзным методикам, как объёмная пластика, ботулотоксины, работать с ней можно и по полгода.

Татьяна Правда:

- И по поводу пластической хирургии: нельзя просто прийти и всё отрезать. Есть определённая подготовка, которая и инъекционно проводится, и аппаратно, и уходы, массажи, а после обязательна реабилитации, которая улучшает заживление, снижает риск побочных эффектов. То есть это комплекс работы врача-дерматокосметолога и пластического хирурга. Сейчас уже этот тандем не разрушить.

Вопрос

- Отстаёт ли Омск от Европы, центральной части России?

Наталья Кондратенко:

- Наша омская косметология идёт в ногу с Европой, с Москвой. Более того, у нас много примеров, когда омичи , проживающие в настоящее время за границей, приезжают один-два раза в год в Омск к своему косметологу, к другим врачам. Нас рекомендую друзьям за границей и они приезжают. Есть у нас постоянная клиентка – модель из Лос-Анджелеса. Когда её спрашивают, где она «это» сделала, она отвечает: «В Сибири, в Омске». Чаще конечно, приезжают к нам из Москвы, отмечают более тёплое, человеческое отношение.

Елена Пасынкова:

- Там – поток, всё быстро, прошёл, сделал, и о тебе забыли, а у нас город маленький, мы, врачи, дорожим своей репутацией. Если что-то не так – «сарафанное» радио сразу сработает, а это против нас.

Вопрос

- Пользуются ли врачи-косметологи тем, что предлагают пациентам? И говорите ли вы об этом своим клиентам?

Татьяна Правда:

- Есть песня у Семёна Слепакова «Круглосуточно красивая женщина». Это про нас. Не потому, что мы такие – бежим, всё делаем, а потому что мы адекватно относимся к своей внешности. Наша задача – поддерживать то, что дала природа, ухаживать и не позволять себе стареть. Красота – это же еще внутреннее состояние. Какая бы красивая, ухоженная женщина не была, если она в глубокой депрессии, ей это не поможет, она будет выглядеть старше и хуже.

Елена Пасынкова:

- Мы не скрываем возраст от пациентов. Когда я говорю, что у меня взрослая дочь, мне не верят. И у меня есть стремление поддерживать свою внешность в ухоженном виде. Все спрашивают: «Вы себе эту процедуру делаете?». Да, обязательно.

Но, разумеется, я работаю препаратами, которые уже себя зарекомендовали, есть исследования, публикации в профессиональных журналах. Изучаем, учимся, пробуем на себе, потом предлагаем пациентам.

Наталья Кондратенко:

- Клиенты, впервые обратившиеся к нам, могут убедиться в этом, посмотрев на наш персонал (медсестру, регистратора, докторов) – это убеждает лучше любых слов.

Хотя красота – это субъективное понятие, и мы иной раз сталкиваемся с завышенными ожиданиями пациентов. Доктор проблему пациента видит профессионально, он уже видит конечный результат, а у пациента перед глазами Анжелина Джоли, и желание мгновенного результата. Доктору надо доверять, доверять его опыту, профессионализму, знаниям, он знает, как правильно, поэтапно и тонко всё сделать. И будет не хуже, чем у звезды Джоли, а может и лучше.